Nachbetrachtung aus der "Würstchenbude" zu den Kreismeisterschaften

Wir hatten zwar den besten Überblick aus der Sprecherkabine des Weserberglandstadions, von den einzelnen Wettkämpfen haben wir aber nicht so viel mitbekommen.

Trotzdem waren wir beeindruckt von den großen Teilnehmerzahlen - vor allem in den Alterklassen WK8 ( 24 Teilnehmer ) und MK8 ( 19 Teilnehmer ) - und der Disziplin mit der die Kids beim Weitsprung in langen Schlangen auf ihren nächsten Sprung warteten.

Besonders erwähnen sollte man neben den tollen sportlichen Leistungen und dem perfektem Wetter auch die große Spendenbereitschaft der Zuschauer, die diesen sonnigen 3. Oktober zu einer rundum gelungenen Veranstaltung machten.

20151003 002 20151003 003


Hier noch die fehlenden Ergebnisse zu dem Dewezet Bericht vom 06.10.

MK8      MKU10
50m Lauf : Meister Justus Suhr ( 8,85s )      4x50m Staffel : Meister LG Weserbergland I ( 36,78s )
Weitsprung : Meister Justus Suhr ( 3,27m )      Guss Fynn-Leon, Suhr Gregory, Suhr Justus, Mente Justus


MK10      MK11
50m Lauf : Platz 2 Cedric Suhr ( 8,40s )      50m Lauf : Platz 3 Malte Wübben (8,91s)
Hochsprung : Platz 2 Cedric Suhr ( 1,14m )      Weitsprung : Platz 3 Malte Wübben ( 3,37m )
Weitsprung : Platz 2 Cedric Suhr ( 3,70m )       


WK8      WK9
50m Lauf : Platz 6 Paulina Maiwald ( 9,31s )      50m Lauf : Meisterin Lotta-Henrike Werner ( 8,36s )
Weitsprung : Platz 3 Paulina Maiwald ( 2,99m )      Weitsprung : Platz 2 Lotta-Henrike Werner ( 3,54 )


WKU10
4x50m Staffel : Meister LG Weserbergland I
Bauer Dana, Walek Shalina, Werner Lotta-Henrike, Kleinitzke Hannah Alissa


WK10      WK11
50m Lauf : Meisterin Sophie Schmidt ( 8,27s )      50m Lauf : Platz 4 Anna Wecke ( 8,37s )
Hochsprung : Meisterin Jordis Waldeck ( 1,10m )      Hochsprung : Platz 4 Mette Detert ( 1,10m )
Weitsprung : Meisterin Nicole Zang ( 3,80m )


WJ12      WJ13
75m Lauf : Meisterin Luisa Hundertmark ( 10,77s )      75m Lauf : Meisterin Annika Weiß ( 11,04s )
Weitsprung : Platz 4 Luisa Hundertmark ( 3,57m )      60m Hürden : Platz 3 Annika Weiß ( 11,23s )
       Hochsprung : Platz 3 Annika Weiß ( 1,28m )
       Weitsprung : Meisterin Annika Weiß ( 4,20m )


WJU14
4x75m Staffel : Meister Meister LG Weserbergland I ( 42,80s )
Hundertmark Luisa, Weiß Annika, Vollertun Tami, Schoch Sarah


WJ15      WJU18
100m Lauf : Platz 3 Malin Wollenweber ( 18,13s )      100m Lauf : Meisterin Jana Beerberg ( 14,20s )
Weitsprung : Platz 3 Malin Wollenweber ( 3,07s )      200m Lauf : Meisterin Johanna Waldeck ( 30,85s )
20151003 004
20151003 005 20151003 006